Сегодня, в День эколога и Всемирный день окружающей среды, в государственном природном заказнике «Северное побережье Невской губы» состоялся выпуск в дикую природу четырёх птиц. Ушастая сова, канюк, кряква и большой пёстрый дятел были спасены на территории Санкт‑Петербурга после сообщений жителей. Птицы прошли курс реабилитации в ветеринарном госпитале, а после выпущены в естественную среду обитания.

В 2021 году в дикую природу было выпущено 15 птиц, прошедших лечение и реабилитацию: 8 особей пустельги, 2 серые неясыти, 5 канюков. В этом году мероприятие стало третьим: ранее во Всемирный день дикой природы на волю отправился редкий хищник – ястребиная сова, а в День земли – коршун и ушастая сова.

Если вы обнаружили птицу в беде, важно помнить – только специалисты могут определить, нужна ли пернатому помощь. Так, например, хищные птицы долго отдыхают после охоты. Весной и в начале лета появляются слетки, которые учатся летать – за ними следят родители и им, как правило, не нужна помощь. Не следует пытаться помочь животному самостоятельно – это может навредить как зверю, так и человеку. Испуганное животное может вести себя агрессивно, являться переносчиком различных заболеваний.

При обнаружении диких животных в бедственном положении на территории города следует обратиться в мобильную экологическую дежурную службу Комитета по природопользованию (417-59-36, круглосуточно).