Выпуск пустельгиВыпуск пустельгиВчера, 26 июля, в честь 25-летия заказника «Гладышевский» на этой заповедной территории состоялся выпуск редких птиц. В естественную среду обитания отправились 2 серые неясыти, 1 канюк и 5 особей пустельги. Птицы были найдены на территории города с различными повреждениями и прошли реабилитацию в ветеринарном госпитале.

«Охрана редких видов животных на государственном уровне, а также развитие особо охраняемых природных территорий являются основной и эффективной мерой сохранения биоразнообразия», – заместитель директора ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Анна Гниденко

Участники мероприятия также ознакомились с эколого-патриотическим маршрутом и тематическими стендами в заказнике. Часть маршрута пролегает через места боёв Выборгской наступательной операции, которая проходила в июне 1944 года.

Акция состоялась в рамках Всероссийского экологического марафона #ДниЗелёныхДействий. Марафон стартовал 15 июля по всей стране. В рамках проекта в Санкт-Петербурге пройдут субботники, фестивали и акции по раздельному сбору отходов.

Посмотреть репортаж телеканала «Санкт-Петербург» о прошедшем мероприятии можно по ссылке: https://topspb.tv/news/2021/07/26/v-peterburge-na-volyu-vypustili-krasnoknizhnyh-ptic/