Всемирный день водно-болотных угодий ежегодно отмечается 2 февраля. В этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция) – межправительственный договор, обеспечивающий основу для принятия действий на национальном уровне и для международного сотрудничества в целях сохранения и разумного использования водно-болотных угодий во всем мире. В настоящее время работа конвенции касается не только охраны птиц и не только сохранения Водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских угодий), но и всех возможных аспектов функционирования самых разнообразных водно-болотных угодий, к которым относятся все болота, естественные и искусственные водоемы и водотоки, а также морские акватории, глубина которых при отливе не превышает шести метров. Россия является одной из 169 стран – участниц Конвенции.

В 2018 году Всемирный день водно-болотных угодий посвящен городам и его тема звучит как «Водно-болотные угодья для устойчивого будущего городов». Актуальность этой темы объясняется тем, что количество жителей городов в мире ежегодно увеличивается на 2,5%, а число мегаполисов с населением более 10 миллионов человек увеличится с 31 до 41 уже к 2030 году.

Конвенция обращает внимание на то, что водно-болотные угодья в городах должны рассматриваться как участки, занятые ценными природными экосистемами и поэтому заслуживающие самого внимательного отношения при планировании развития городов. Подчеркивается, что даже в городах водно-болотные угодья способны выполнять целый ряд полезных для человека функций – защита от наводнений, пополнение запасов питьевой воды, фильтрация и очистка воды, улучшение качества воздуха, поддержание здоровья горожан за счет обеспечения мест для отдыха и занятий спортом, предоставление разнообразных природных материалов и пищевых ресурсов – рыбы, ягод и других.

Нельзя не отметить, что выбранная в 2018 году тема исключительно созвучна условиям Санкт-Петербурга и особо охраняемым природным территориям нашего города. В задачи городских заказников и памятников природы входит сохранение побережий и мелководий Финского залива, многочисленных болот, ручьев, рек, озер и прудов, что необходимо для поддержания в Санкт-Петербурге биологического и ландшафтного разнообразия, а также благоприятной окружающей среды в целом. Многие особо охраняемые природные территории традиционно являются излюбленными местами отдыха петербуржцев и успешно выполняют в настоящее время также и задачи экологического просвещения.

Больше информации и материалов по теме Всемирного дня водно-болотных угодий в 2018 года доступно в разделе, посвященном Всемирному дню водно-болотных угодий на сайте Рамсарской конвенции:  www.ramsar.org.

С каждым годом все больше людей переселяются жить в города в поисках работы и интересной общественной жизни. К 2031 году количество мегаполисов с населением более 10 миллионов жителей достигнет 41.

По мере роста городов увеличивается спрос на земельные ресурсы и общая тенденция такова, что городские водно-болотные угодья постепенно деградируют, их осушают и застраивают.

В то же время, водно-болотные угодья в городах – это не бросовые земли низкого качества.

Например, мангровые леса выполняют роль буфера, защищающего прибрежные города от штормов и цунами. Внутренние водоемы сокращают риск наводнений в городах, поглощая и удерживая выпадающую в виде осадков воду.

Обильная водная растительность способна задерживать определенные объемы загрязняющих веществ, поступающих с промышленными и бытовыми стоками, обеспечивает фильтрацию воды и улучшает ее качество, что в конечном счете помогает снабжать города водой.

Рост городов не должен вестись за счет водно-болотных угодий – наоборот, они должны быть учтены при городском планировании и найти свое место в дизайне городской среды.

Городские водно-болотные угодья – это ценные угодья, улучшающие качество окружающей среды и буквально делающие города пригодными для жизни.

Сделаем города будущего устойчивыми. Сохраним, восстановим и защитим городские водно-болотные угодья.