Бёрдинг, или бёрдвотчинг, а по-русски, наблюдение за птицами –– одно из самых популярных в мире хобби. Людей, увлекающихся наблюдением за птицами, называют бёрдеры, или бёрдвотчеры. В странах Европы и Америки насчитывается более 80 миллионов бёрдеров. В России бёрдинг пока только начинает набирать обороты, хотя, как спортивное соревнование по фотографированию птиц и определению их видовой принадлежности, уже успел стать востребованным и популярным в отдельных городах, таких как Москва, Нижний Новгород, Рязань.

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга и Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди» приглашают всех желающих принять участие в осеннем этапе Кубка Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии «Осень-2017». Мероприятие состоится 24 сентября 2017 года на территории памятника природы регионального значения «Парк «Сергиевка». Соревнования проводятся в двух номинациях: «Знатоки» и «Новички». Задача команды –– за 3 часа сфотографировать и правильно определить максимальное число видов птиц. Побеждает команда, которая сфотографирует и правильно определит наибольшее число видов птиц. Вы можете участвовать в соревнованиях с любыми фотоаппаратами и смартфонами. Главное, чтобы на фотографии были видны так называемые «определительные» признаки вида птицы, попавшей в объектив. Современные фотоаппараты, даже без сильных зуммов, позволяют сильно увеличивать изображения. Жюри, состоящее из профессиональных орнитологов, сможет убедиться в правильности вашего определения и по фотографиям не очень высокого качества. Результаты (фотографии и списки видов птиц) передаются участниками до 23 часов 59 минут 27 сентября через интернет. Будущим участникам соревнований заранее необходимо ознакомиться с правилами соревнований –– Регламентом, размещенным на сайтах организаторов: www.birder.ru и на данном сайте. С картой местности и чек-листом –– списком видов птиц, которых можно встретить на данной территории, можно ознакомится там же. Распечатывать эти документы необязательно: перед началом соревнований чек-лист и карта будут выданы на старте каждой команде.

Внимание! Открыта регистрация участников соревнований!

Участникам необходимо предварительно зарегистрироваться у организаторов
до 22 сентября 2017 года до 17:00. При регистрации необходимо сообщить количество участников в команде, а также сведения о том, планирует ли команда самостоятельно добираться до места проведения соревнований или нужен трансфер до места проведения соревнований от станции метро «Московская».

Телефоны для регистрации: 8 (812) 242-33-78, 8 (921) 416-68-65.

Контактное лицо: Надежда Мурашова

 

Информация для участников:

Information_Birding_24092017

Скачать: PDF (85 KB)

Регламент соревнований:

Reglament_Birding_24092017

Скачать: PDF (82 KB)

Карта местности:

Karta_Birding_24092017

Скачать: PDF (107 KB)

Чек-лист (окончательный вариант):

check-list_2017-09-24-2

Скачать: PDF (111 KB)