Воробьиный сычик. Фото участников команды Воробьиный сычик. Фото участников команды “Калипсо”Завершилось подведение итогов соревнований «Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии среди школьников-2020», которые состоялись 03 октября на территории памятника природы «Парк «Сергиевка». Соревнования проходят уже четвёртый год и неизменно пользуются большой популярностью у учащихся. В этом году мероприятие состоялось в рамках проведения Евразийского учёта птиц (Eurobirdwatch20).

На этот раз в соревнованиях приняли участие 12 команд из школ и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области – всего более 50-ти учащихся в сопровождении педагогов и родителей.

В ходе борьбы за победу участникам удалось сфотографировать и правильно определить в общей сложности 26 видов птиц – как лесных жителей, так и обитателей водно-болотных угодий. Шесть из обнаруженных видов занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга – это желна, трёхпалый и белоспинный дятлы, лебедь-кликун, воробьиный сычик, серая утка.

Фотоотчёты команд оценивала Наталья Петровна Иовченко – орнитолог, секретарь Санкт-Петербургского орнитологического общества, кандидат биологических наук. За каждый правильно определённый вид птиц командам начислялись баллы. По итогам места среди участников распределились следующим образом:

– 1 место заняла команда «Калипсо» из ГБУ ДО ДДТ «Павловский». Участникам команды удалось сфотографировать и верно определить 17 видов птиц, тем самым набрав 70 баллов;

– 2 место получила команда «Короста», представляющая МБОУ ДО РЦДТ, подразделение «Дом творчества «ЖУРАВУШКА». Участники определили 13 видов птиц и смогли набрать 56 баллов, с большим отрывом опередив конкурентов;

– 3 место досталось команде «Скворцы на чемоданах» из ГБОУ СОШ № 548. Участники сфотографировали и определили 5 видов птиц и набрали 20 баллов.

Полная версия турнирной таблицы находится во вложении. При желании представители команд могут обратиться за разъяснениями касательно начисления баллов в организационный комитет соревнований по электронной почте oopt.spb@gmail.com.

К большому сожалению, в этом году не будет проводиться церемония торжественного награждения участников соревнований. По поводу получения призов организаторы свяжутся с победителями и призёрами в личном порядке.

ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» поздравляет победителей и благодарит всех участников соревнований, а также выражает признательность Санкт-Петербургскому государственному университету за содействие в организации мероприятия!

Турнирная таблица 2020

Турнирная таблица 2020Скачать: PDF (undefined)