Участок территории “Шунгеровский лесопарк и долина реки Кикенки” (№ 16 в Перечне, утвержденном Законом Санкт-Петербурга от 02.07.2014 № 421-83)24 октября 2017 года внесены изменения в Закон Санкт-Петербурга от 2 июля 2014 года № 421-83 «О перечне участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования». Указанным Законом утвержден перечень участков территорий города, в отношении которых будут проведены комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения.

В соответствии с изменениями, внесенными Законом Санкт-Петербурга от 24.10.2017 № 596-103, в указанный Перечень добавлены 9 новых участков: «Лисий Нос», «Тарховский мыс», «Левашовский лес», «Береговой уступ Серово», «Пухтолова гора», «Баболовский парк», «Юнтоловский лесопарк», «Лесопарк Гагарка», «Сестрорецкие дюны». Общее число участков территории, включенных в Перечень, теперь достигает 25. На них располагаются природные комплексы и объекты, важные для сохранения биологического разнообразия города и (или) представляющие собой особую эстетическую, научную и культурную ценность.

В соответствии с действующим законодательством, проведение комплексного экологического обследования участка территории, разработка материалов по итогам обследования и прохождение таких материалов государственной экологической экспертизы являются одними из первых этапов создания любой особо охраняемой природной территории регионального значения. На этих этапах с учетом особенностей конкретного участка территории может быть обоснована как необходимость дальнейшего создания ООПТ, так и целесообразность отказаться от такого решения.

Проведение обследований участков территорий, включенных в Перечень, установленный Законом Санкт-Петербурга № 421-83, последовательно обеспечивает ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» за счет средств городского бюджета. Традиционно такие обследования проводятся специалистами биологами и географами, представляющими научные организации нашего города.