На фото – заказник «Сестрорецкое болото»На фото – заказник «Сестрорецкое болото»Дата для празднования была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». Этот документ более известен под названием «Рамсарская конвенция».

Водно-болотные угодья – наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Они встречаются повсюду – от тундры до тропиков. Так же, как и леса, болота способны восстанавливать кислород в атмосфере. Кроме того, одной из главных ценностей этих угодий является способность накапливать воду и улучшать качество воды. Болота – это дом для многих видов животных и растений.

В границах особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга сохраняются многочисленные водно-болотные угодья: ручьи, реки, озёра, пруды, болота, морские побережья. Они не включены в Рамсарский список, но, тем не менее, являются очень ценными. В условиях города их важнейшая роль заключается, в первую очередь, в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. В то же время, располагаясь поблизости от людей, они представляют собой удобные объекты для наблюдения за основными природными процессами и явлениями, проведения научных и прикладных исследований.

На территории Санкт-Петербурга находятся два уникальных болота – Сестрорецкое и Лахтинское. Это крупнейшие болота Европы, расположенные в городской черте. Только здесь могут гнездиться такие редкие виды птиц как скопа, большой кроншнеп, тетерев, журавль. Сестрорецкое болото среди всех городских болот имеет самую большую глубину торфа — более 6 метров. На Лахтинском болоте сохранилась самая большая в России популяция «краснокнижного» кустарника — восковника болотного.