10 сентября участники фестиваля «МОРФЕСТ-2017», среди которых студенты Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, казаки Хуторского казачьего общества «Хутор Приморский» приняли участие в экологической акции «Журавлик».

Во время акции было убрано около 16 куб. м мусора с территорий, расположенных рядом с Юнтоловским заказником, – в зеленых насаждениях у реки Глухарки и вдоль каналов вблизи Шуваловского проспекта и Планерной улицы. Участники акции также провели беседы с отдыхающими горожанами, устраивающими пикники, напомнив о необходимости бережного отношения к природе и попросив не забывать убрать за собой.

Заместитель председателя Комитета по природопользованию И.А. Серебрицкий поблагодарил неравнодушных горожан и гостей нашего города за то, что пришли внести свой вклад в общее дело – охрану окружающей среды. «Комитет всегда поддерживает добрые и экологически направленные инициативы. Уверен, что только своим примером мы сможем привить подрастающему поколению любовь к природе и заботу о ней», – отметил он.

Сотрудники Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга рассказали участникам фестиваля о Юнтоловском заказнике, о работе Дирекции и ответили на вопросы, связанные с заказниками и памятниками природы нашего города. Ребятам показали занесенный в Красную книгу России восковник болотный – редкий кустарник, со своеобразным смолистым ароматом, который растет на территории, непосредственно примыкающей к Лахтинскому разливу. Стоит отметить, что отличительной особенностью этих мест являются сохранившиеся болота. В годы Великой Отечественной войны лахтинский торф служил топливом для блокадного Ленинграда. 

Благодарим участников за заботу о природе и интерес к ее познанию!