Участники и организаторы соревнованияБердингом, или бердвотчингом, а по-русски, наблюдением за птицами, в мире увлекаются многие миллионы людей. Страны-лидеры в этом массовом хобби – США и Великобритания, где любителей наблюдать за птицами больше, чем охотников. При этом по уровню подготовки многие из них не уступают орнитологам – ученым-профессионалам, изучающим птиц. В России этот вид досуга пока только начинает набирать обороты, хотя, как спортивное соревнование, уже успел стать востребованным и популярным в отдельных городах. Так в Москве, например, уже более десяти лет подряд некоммерческое партнерство «Птицы и Люди» проводит соревнования по спортивному наблюдению за птицами (спортивной орнитологии). В Год Особо охраняемых природных территорий и Экологии этот увлекательный вид спорта пришел и в Санкт-Петербург.

14 мая на территории памятника природы «Парк «Сергиевка» и заказника «Южное побережье Невской губы» прошел тренировочный этап Кубка Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии. В мероприятии приняли участие команды – педагоги и воспитанники домов детского творчества из Петродворцового, Пушкинского и Приморского районов. В течение трех часов участники соревнований обследовали предложенную им территорию, делали фотографии обнаруженных птиц и заполняли контрольные листы, которые в последующие дни проверяли специалисты Дирекции, начисляя баллы за каждый успешно определенный вид. По итогам подсчета баллов были определены победители. Лидером соревнований стала команда воспитанников Дома детского творчества Приморского района под названием «Поползни», во главе с педагогом дополнительного образования Шварц Анной Аркадьевной. Второе место заняла команда «Мартыши» из детско-юношеского центра «ПЕТЕРГОФ» Петродворцового района, под руководством педагога дополнительного образования Быстровой Надежды Федоровны. На третьем месте оказались «Следопыты» из Дома детского творчества «Павловский» Пушкинского района, под руководство педагога дополнительного образования Зимаревой Натальи Альфредовны. Каждая команда получила поощрительный приз – книгу «Птицы Санкт-Петербурга», а каждый участник – памятный сувенир – значок, с изображением зеленого дятла, являющегося символом заказника «Южное побережье Невской губы». Впереди церемония награждения победителей, о которой будет объявлено отдельно на сайте Дирекции.

Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга поздравляет победителей и благодарит всех участников соревнований!

Отдельную благодарность Дирекция выражает некоммерческому партнерству «Птицы и Люди», вдохновившему на организацию первых соревнований по бердвотчингу в Санкт-Петербурге, и лично директору партнерства, Юлии Гореловой, за консультативную помощь и поддержку!

Благодарим за фотографии Людмилу Чиринскайте.