Выпуск мальков в реку23 мая специалистами Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга при участии сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» выпущено в р. Черная и р. Гладышевка на территории заказника «Гладышевский» 15 тысяч молодых лососей, из которых 2 тысячи промаркированы. Техническую помощь в проведении выпуска оказали члены вело-клуба «Лоси и не только». 

Вес одной рыбки – около 26 г, длина – 10-15 см, возраст – 1 год. Такие характеристики для выпуска оптимальны. При благоприятных условиях питания и гидрологического режима молодые рыбы быстро уйдут в Финский залив.

Выпуск молоди лососевых в водоемы Гладышевского заказника продолжается на протяжении 20 лет в целях восстановления поголовья этих рыб в Финском заливе. Эта мера также крайне важна для поддержания популяции жемчужницы европейской – пресноводного моллюска, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, жизненный цикл которого связан с лососевыми рыбами. Маркирование рыб проводится для научных целей.

Заказник «Гладышевский» расположен на территории двух субъектов Российской Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он создан для воспроизводства ценных и редких видов рыб и моллюсков. В его границах сохраняется система водных объектов, включающая озеро Гладышевское, реки Великая, Гладышевка, Рощинка и впадающую в Финский залив реку Черная с нерестилищами лососевых рыб, численность которых на Балтике продолжает сокращаться. На особо охраняемой природной территории в перечисленных водных объектах поддерживаются благоприятные для роста молоди условия. Став взрослыми, в случае благополучного стечения обстоятельств, они вернутся на нерест в заказник.