Среди уток, занесённых в Красную книгу Санкт-Петербурга, на внутренних водоёмах осенью и зимой встречается серая утка.

Самцы в брачном наряде (фото 1) и даже неполном брачном наряде хорошо отличаются от других уток.  Взрослый самец серой утки в промежуточном наряде заканчивает линьку из внебрачного в брачный наряд (фото 2). Обратите внимание, что на клюве у него пока ещё есть насыщенный оранжевый цвет, а в полном брачном наряде клюв полностью серый.

А вот молодые птицы (фото 3) и самки (фото 4, слева) окрашены одинаково, и к тому же их можно перепутать со сходными по оперению и размеру кряквами (фото 5 и 6). Главный отличительный признак – окраска «зеркальца». Это яркий, чётко очерченный участок оперения на крыле. У серой утки оно белое, а у кряквы синее, окаймлённое спереди и сзади белыми полосками. Если не видно зеркальце, обратите внимание на клюв. У серой утки клюв насыщенно-оранжевый со сплошной темной полосой, идущей вдоль по центру надклювья.  У самки кряквы она прерывается ближе к концу клюва, а цвет клюва изменчив (от бледно-оранжевого до оливкового и темно-серого).

Иногда небольшие детали в оперении позволяют определить пол или возраст птиц. Пол у молодых серых уток определить сложно, но у птицы на фото № 3 есть на боку три сероватых пера со струйчатым рисунком. Они выросли взамен случайно утраченных перьев, но уже с рисунком, характерным для самца.

Напоминаем: увидев на территории города краснокнижную птицу, следует сообщить об этом в ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». Тем самым можно принять участие в сборе данных для новой региональной Красной книги.