Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis) – небольшая птичка размером чуть больше воробья с необычайно красочным оперением – неизменно вызывает восторг и умиление, особенно у жителей северных широт. Обращает на себя внимание и её непропорциональное сложение: очень крупная голова с длинным, сильным, сжатым с боков клювом, куцый хвостик и маленькие лапки. Все эти особенности предназначены для ловли мелких рыбёшек с присады или ныряния на лету после зависания в воздухе. Рыба составляет 3/4 рациона зимородка, остальное – разные водные насекомые, иногда мелкие миноги, лягушата.

У зимородков прекрасное бинокулярное зрение. Движение глаз в глазницах ограничено, поэтому для отслеживания добычи используются движения головы. Зимородки способны компенсировать преломление воды и отражение при охоте на добычу под водой и могут точно определять глубину. У них также есть мигательные перепонки (прозрачное третье веко), которые закрывают глаза, чтобы защитить их в воде.

Название Alcedo (зи́моро́док) означает «родившийся зимой» и объясняется популяризацией древнегреческих мифов в России. Массовое появление на морских побережьях Древней Греции в холодное время года мигрирующих зимородков привело к возникновению красивой легенды об их гнездовании на воде.

Считается, что латинское название зимородка Alcedo было дано ему в честь Алкионы (Альционы), дочери бога ветров Эола, которая не смогла пережить смерть мужа, погибшего в кораблекрушении из-за гнева богов, и покончила с собой, бросившись в море. Впечатленные столь сильной любовью, боги смилостивились и превратили супругов в зимородков. Алкионовы дни – две недели тихой погоды около дня зимнего солнцестояния. В эти дни Эол усмирял ветры, чтобы Алкиона в образе зимородка могла высидеть птенцов в своем гнезде, плавающем по волнам.

На самом деле зимородки гнездятся в норах, выкопанных в земле. Русское название рода, возможно, искажённое «землеродок», то есть родившийся под землёй.

Несмотря на то, что зимородок обитает в Ленинградской области у северной границы ареала, он относится к числу птиц, которых в Санкт-Петербурге чаще всего можно встретить именно осенью и зимой на небольших незамерзающих реках. В некоторые зимы на одной реке удаётся увидеть трёх-четырёх птиц.

У зимородка очень строгие требования к местообитанию: чистые проточные неглубокие воды, богатые мелкой рыбой, и обрыв, пригодный для выкапывания норы. Таких мест в Санкт-Петербурге немного, отчасти поэтому в городе известен только один факт успешного размножения.

Зимородок занесён в Красную книгу Санкт-Петербурга. Если вы встретили эту птицу на территории города, просим вас сообщить об этом по электронной почте ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» oopt.spb@gmail.com – данная информация будет очень полезна для подготовки нового издания региональной Красной книги.