23 июня 2016 года в заказнике «Гладышевский» прошло совместное выездное заседание Экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Санкт-Петербурга и Общественного экологического Совета при Губернаторе Ленинградской области. Заседание приурочили к юбилею заказника, который был образован 20 лет назад в целях восстановления популяций лососевых рыб и моллюска жемчужницы европейской, занесенной в Красную книгу РФ.

  Лосось Для того, чтобы сохранить ценные природные объекты Гладышевского заказника, на его территории ограничена хозяйственная деятельность. Так, вылов лосося здесь запрещен, а добыча других видов рыб разрешена только в определенное время года и с использованием определенных орудий лова. Тем не менее, правилами рыболовства в заказнике допускается, например, промышленный вылов миноги с применением бураков, в которые может попадать также и молодь лососевых рыб. Кроме того, при установке бураков рыбаки ногами повреждают дно, что негативно сказывается на популяции жемчужницы. Именно поэтому на заседании Экологического совета была обоснована необходимость введения дополнительных ограничений на рыболовство в заказнике.

  Жемчужница европейская В ходе заседания особое внимание было уделено состоянию популяции жемчужницы европейской, жизненный цикл которой зависит от лососевых рыб: личинка моллюска на одной из стадий своего развития прикрепляется к рыбе и развивается на ней, превращаясь во взрослую особь, а затем отваливается. В настоящее время количество особей жемчужницы в реках заказника, по всей видимости, составляет всего несколько десятков. Особенно важно то, что среди моллюсков практически не встречаются молодые особи, что говорит о неспособности популяции к размножению. Для того, чтобы сохранить популяцию моллюска, участниками заседания было высказано предложение о перемещении части особей жемчужницы из реки Пейпии (Кингисеппский район Ленинградской области) в реки заказника «Гладышевский». Целесообразность переселения моллюска обусловлена тем, что в реке Пейпии, где обитает крупная популяция жемчужницы, моллюск не размножается из-за отсутствия лососевых рыб, в то время как реки Гладышевского заказника полностью подходят для его жизни и размножения.

В обсуждении вопросов сохранения редких видов рыб и моллюсков заказника, помимо представителей Экологических советов регионов, приняли участие сотрудники Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (Санкт-Петербург), Дирекции и государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга.