Фрагмент экомаршрута на Комаровском берегуЭкомаршрут на Комаровском берегуПриродные комплексы заказников и памятников природы Санкт-Петербурга во многом уникальны и служат местами обитания большого количества редких и охраняемых видов растений и животных. Сохранив следы масштабных естественных процессов, таких как наступление и таяние ледника, смену озер и морей на территории современного Балтийского моря, природа города может многое рассказать об истории своего формирования. Под влиянием деятельности человека экосистемы также приобрели некоторые своеобразные черты.

Для того, чтобы поближе познакомить петербуржцев и гостей города с интересными особенностями природы Санкт-Петербурга, на ООПТ функционируют экологические маршруты, оборудованные информационными стендами. Пройдя по ним, вы сможете самостоятельно узнать о природных и исторических достопримечательностях ООПТ города.

Экологические маршруты проложены на территориях памятников природы «Комаровский берег», «Дудергофские высоты» и в заказнике «Западный Котлин». Их длина составляет от 1,5 до 2,8 км. Узнать подробнее об экологических маршрутах на ООПТ Санкт-Петербурга можно в разделе сайта «Экомаршруты».

Приглашаем вас в заповедную природу!