По сложившейся традиции в ноябре отмечается Синичкин день, который открывает сезон подкормки птиц, остающихся на зиму в наших краях. Приглашаем жителей Санкт-Петербурга присоединиться к встрече пернатых обитателей зимнего города – синиц, воробьев, снегирей, щеглов, чечеток, свиристелей и других. Поддержать птиц в холодное время года несложно: нужно повесить кормушку и периодически пополнять ее заготовленными самостоятельно или приобретенными кормами. К тому же это может быть еще и увлекательно, так как у кормушки за птицами легко наблюдать даже без бинокля (хотя на улице с ним это делать удобнее). О том, как правильно самостоятельно организовать подкормку птиц зимой, рассказано в нашем руководстве (размещено в конце текста).

Зимняя подкормка диких птиц в условиях нашего города важна, так как, к сожалению, в черте застройки вороны и голуби постоянно вытесняют птиц других видов, менее приспособленных к городским условиям. Как результат, беднеет городская фауна и нарушается экологическое равновесие. В противовес этому существуют традиционные меры по сохранению видового разнообразия птиц, в том числе, зимняя подкормка. Как обычно, кормушки будут размещены и на многих ООПТ в Санкт-Петербурге.

Традиция отмечать Синичкин день появилась сравнительно недавно, но становится все более популярной. Действительно, многие люди любят помогать птицам зимой. В народном же календаре день 12 ноября назывался Зиновий Синичник. В этот день (30 октября по старому стилю) Православная церковь чтит память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры – мученицы Зиновии.  По народным приметам именно к этому времени синицы и другие птицы из лесов перебираются поближе к человеческому жилью, где теплее и сытнее, чтобы пережить зиму.

12 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском Планетарии (Межрегиональная общественная организация «Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области») сотрудниками Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга была проведена просветительская акция «Синичкин день» для широкого круга посетителей – от дошкольников до пенсионеров. Лекцию прочитал ведущий специалист Дирекции – известный петербургский орнитолог Владимир Аркадьевич Фёдоров, все желающие сами подготовили птичий корм и ответили на вопросы викторины. В этот день посетители узнали:
– какие виды птиц прилетают на кормушки и по каким признакам их можно распознать,
– как грамотно и просто изготовить кормушку и защитить её от ворон и голубей,
– почему нельзя кормить птиц чёрным хлебом и нежелательно – белым,
– почему семечки подсолнечника (не жареные!) необходимо слегка раздавить скалкой, перед тем, как положить их в кормушку,
– почему регулярная проверка и чистка кормушек – непременная обязанность того, кто их установил.
Надеемся, что слушатели в скором времени не только применят полученные знания на практике, но и поделятся ими с друзьями и знакомыми. Выражаем благодарность Галине Николаевне Михайловой – сотруднице Планетария, референту по географии и экологии – за саму идею проведенной акции и за ее организацию.

 

В помощь всем желающим правильно самостоятельно организовать подкормку птиц зимой:

Руководство, изданное Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга:

gnezd

Скачать: PDF (2 MB)

 

Информация на сайте Союза охраны птиц России: кампания “Покормите птиц”