Полиглоттова Алёна, 10 летДирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга поздравляет с профессиональным праздником коллег и друзей и желает благополучия и процветания всем особо охраняемым природных территориям и коллективам их сотрудников!

14 октября в России отмечается День работников заповедного дела – профессиональный праздник специалистов, чья деятельность связана с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) нашей страны. Решение о его проведении было принято на всероссийском совещании директоров государственных природных заповедников в 1999 году во Владивостоке.

2017 год – юбилейный для заповедной системы России, включающей как государственные природные заповедники, так и национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы и другие особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения – всего более 13 тысяч ООПТ. В январе этого года первому заповеднику России – Баргузинскому – исполнилось 100 лет.

Важнейшая задача всех особо охраняемых природных территорий – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия как основы биосферы. Наряду с этим на ООПТ сохраняются отдельные уникальные природные объекты и объекты культурного наследия, обеспечивается ведение научных исследований, экологического просвещения и познавательного туризма. Создание ООПТ, ежедневное обеспечение их охраны и проведение других мероприятий по их управлению осуществляется силами большого числа профессионалов заповедной системы. Являясь частью заповедной системы страны, городские ООПТ, кроме ключевой задачи сохранения природы, решают и другие важнейшие задачи – учебные просветительские и пропагандистские. Зачастую именного городские ООПТ становятся первыми территориями, с которых начинается знакомство с заповедной системой России. 

Все сказанное в полной мере относится к особо охраняемым природным территориям в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день система ООПТ нашего города включает 7 памятников природы и 8 государственных природных заказников. Сохранение и развитие этой системы – основная задача ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

В этот праздничный день представляем вашему вниманию посвященные санкт-петербургским особо охраняемым природным территориям работы участников детского конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу», проходившего в 2017 году. Нам было очень приятно получить эти и другие работы, вместе с авторами взглянуть на наши заказники и памятники природы, а иногда и помечтать – например, о возможности встретить черного аиста в окрестностях Санкт-Петербурга…