Подведены итоги городского конкурса эколого-просветительских разработок, посвященных особо охраняемым природным территориям «Детям о заповедной природе Санкт-Петербурга». Конкурс проводился в двух номинациях – буклеты и настольные игры. Участниками конкурса стали воспитатели детских садов, школьные учителя, педагоги дополнительного образования и учащиеся школ. На конкурс представлено 32 буклета и 35 игр – всего 67 работ. В работе жюри были задействованы 3 сотрудника ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», а также были привлечены эксперты по фауне, флоре и геологии.
Представленные на конкурс работы в номинации «Буклет, посвященный ООПТ Санкт-Петербурга» оказались весьма разнообразны по форме подачи материала – от классических информационных листовок для посетителей до квестов и целых методических разработок экскурсий. Особенного упоминания заслуживают работы, посвященные отдельным группам животных и растений, обитающих на ООПТ, например, деревьям на Елагином острове, или муравьям Комаровского берега. Некоторые работы можно считать не просто буклетами, а интерактивными учебными пособиями, которые школьники могут использовать для самостоятельного изучения природы непосредственно в полевых условиях. Исполнение конкурсных работ оказалось также весьма разнообразным. Членам жюри запомнились яркие художественные образы Миши, Ани и кота Баси, путешествующих по Дудергофским высотам, Улитки Литориновой и трилобита Трилоши, гуляющих по долине реки Поповки, а также некоторые другие.
Среди работ, представленных на конкурс в номинации «Настольная игра, посвященная ООПТ Санкт-Петербурга», оказались и лото, и пазлы, но преобладали классические «ходилки». Однако, многие авторы творчески доработали их правила, увеличив познавательную и развивающую ценность своих разработок. Так, например, «Команде спасателей» животных и растений в Юнтоловском заказнике предлагается не просто дойти до «места бедствия» и «совершить подвиг», но также выбрать себе наикратчайший маршрут, ответить на вопросы, связанные с местной природой, да ещё и выполнить некоторые арифметические действия. Идущим «по следам Муравьишки» попутно придётся сыграть в разнообразные мини-игры и также ответить на увлекательные вопросы викторины. Члены жюри особенно выделили игры, в которых авторы предусмотрели вариации по уровням сложности и тематикам.
В первом квартале 2018 года планируется проведение церемонии награждения победителей конкурса, в рамках которого все участники смогут провести мастер-классы по разработанным ими настольным играм.
Победители конкурса перечислены в приведенном списке.

Itogi_konkurs_igri_bukleti

Список победителей конкурсаСкачать: PDF (242 KB)

Благодарим всех участников конкурса за усилия, потраченные на создание ярких и запоминающихся дидактических материалов для детей, творческий подход к своей работе и желание привить подрастающему поколению любовь к природе!