День Европейского зелёного поясаДень Европейского зелёного пояса в КарНЦ РАН18 сентября в Карельском научном центре РАН впервые состоялся День Европейского зелёного пояса. Участников ждали научно-популярные лекции, экологические игры и мастер-классы.

В мероприятии приняли участие сотрудники ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга». Специалисты сектора экологического просвещения рассказали посетителям о заказниках и памятниках природы нашего города, действующих экологических маршрутах и биологическом разнообразии заповедных территорий Санкт-Петербурга, а также провели познавательную игру «Миграционная гонка». Участникам игры предлагалось почувствовать себя в роли малых (тундровых) лебедей и пройти миграционный путь с зимовки в Западной Европе до мест гнездования в тундре России, попутно встречая различные препятствия на своём пути.

Благодарим всех участников мероприятия за интерес к заповедной природе Санкт-Петербурга и приглашаем посетить особо охраняемые природные территории нашего города!

Для справки:

Европейский зелёный пояс — движение за сохранение природы и устойчивое развитие в районе бывшего «Железного занавеса». Данный термин обозначает как экологическую инициативу, так и местность, к которой он относится. Европейский зелёный пояс включает в себя четыре региона: Фенноскандию, Балтику, Центральную Европу и Балканы.

Зелёный пояс Фенноскандии объединяет особо охраняемые природные территории различного статуса по обе стороны государственной границы трёх сопредельных стран – России, Финляндии и Норвегии. Его протяжённость составляет 1500 километров – от Балтийского до Баренцева морей. Этот уникальный природный объект имеет общеевропейское значение, являясь северной частью Зелёного пояса Европы.