Сойка на кормушке. Автор: Мария ЛуканинаСойка на кормушке. Автор: Мария ЛуканинаПриглашаем петербуржцев принять участие в Общегородском учёте птиц на кормушках 20-21 февраля!

Цель акции – выяснить, какие птицы и в каком количестве встречаются в разные месяцы (с декабря по март включительно) на кормушках города, а также привлечь внимание к помощи птицам в сложное зимнее время.

Можно провести учёты на своей кормушке, кормушках в парках и на ООПТ Санкт-Петербурга, а также в любых других местах в границах города. Собранные сведения просим внести в прилагаемый образец таблицы (внутри есть пример заполнения) и отправить файл на адрес электронной почты сектора экологического просвещения eco@oopt.kpoos.gov.spb.ru с пометкой «Зимний учёт птиц». Инструкция по проведению учётов прилагается.

По итогам учётов зимой 2019/2020 на кормушках отмечены 38 видов птиц, из них чаще всего встречалась большая синица. Удастся ли насчитать больше видов в этом году?

Помимо Общегородского учёта птиц на кормушках учёты можно проводить и в другие удобные дни – все данные будут обработаны.

Самые активные участники учётов птиц весной 2021 года будут награждены грамотами и памятными призами.

Напоминаем, что сейчас также проходит фотоконкурс «Птицы на кормушке».

Памятка ‘птицы на кормушке’

Учеты на кормушке_ИНСТРУКЦИЯ

Таблица учёта птиц_образец