Награждение команды победителей соревнований по сопртивной орнитологии4 октября 2017 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге в торжественной обстановке были подведены итоги двух главных мероприятий для детской аудитории, организованных Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга в 2017 году: регионального этапа всероссийского детского конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу» и Кубка Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии среди школьников.

На торжественном мероприятии сначала чествовали победителей санкт-петербургского этапа детского конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу», проходившего в рамках Всероссийской ежегодной акции «Марш парков». Авторам 15 работ, признанных лучшими и отправленных на всероссийский этап конкурса, были вручены дипломы победителей, авторам еще 39 работ, отмеченных жюри Дирекции, — специальные дипломы. Кроме дипломов ребята получили также фотоальбом «Заповедная природа Санкт-Петербурга» и книгу-раскраску «Редкие растения Санкт-Петербурга». Всего в конкурс приняли участие 183 юных художника – воспитанники детских садов, школ, колледжей и Кронштадтского морского кадетского корпуса (всего более 40 учреждений). Возраст участников – от 5 до 17 лет. Участники конкурса в своих работах осветили разнообразные угрозы со стороны человека, с которыми могут столкнуться особо охраняемые природные территории – особенно в городе. Рисунками и мастерски составленными слоганами они призвали беречь растительный и животный мир, всеми силами заботиться о родной природе и не допускать ее истребление.

В этот же вечер были награждены призеры тренировочного и осеннего этапов Кубка Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии среди школьников – соревнованию по фотографированию и определению видов птиц.  Этот вид проведения времени на природе в нашем городе еще только входит в моду, так что участники соревнований смогли попробовать себя в новом качестве и уже успели задать достаточно высокую планку для будущих соревнований. Из рук директора Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга Татьяны Васильевны Ковалевой ребята, занявшие первое, второе и третье места, получили комплекты медалей и призы: книгу «Птицы Санкт-Петербурга», справочники-определители птиц.  Кубок соревнований был вручен капитану команды «Зяблики» – учителю биологии лицея № 369 Кунаевой Светлане Александровне. Всего в соревнованиях приняло участие 17 команд из школ, лицеев, гимназий и домов детского творчества.

В ходе мероприятия все приглашенные гости смогли ознакомиться с конкурсными работами на вернисаже детских плакатов, а также поучаствовали в экологической викторине и прослушали лекцию «Я хочу увидеть птиц» сотрудника Дирекции – орнитолога Владимира Аркадьевича Федорова.

От всей души поздравляем ребят и их наставников с заслуженными наградами!

Выражаем благодарность Русскому географическому обществу за предоставленную возможность подвести итоги конкурсов в стенах Штаб-квартиры в Санкт-Петербурге. 

Тех участников, кто не смог приехать за наградными документами и поощрительными призами, приглашаем получить их в офисе Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга по адресу: ул. Малая Посадская д. 3, 7 этаж (ближайшая станция метро — «Горьковская»), по рабочим дням с 10.00 до 17.00.

 

Более подробная информация о конкурсах, в том числе имена и работы победителей:

Региональный этапа всероссийского детского конкурса плакатов «Сохраним заповедную природу»

Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии среди школьников