22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Он призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам. 

Словосочетание «Мать-Земля»  является общепринятым в ряде стран; оно отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой. Принимая во внимание, что День планеты Земля каждый год отмечается во многих странах, 22 апреля 2009 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила провозгласить этот день Международным днем Матери-Земли. Это решение в очередной раз подчеркнуло глобальную значимость охраны окружающей среды для человечества, что закреплено также в целом ряде документов ООН по вопросам окружающей среды и устойчивого развития. 

Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь, поэтому признается коллективная обязанность жить и действовать в гармонии с природой, с тем чтобы деятельность в экономической, социальной и экологической сферах не наносила ущерб природе и обеспечивала сохранение Земли для будущих поколений.

Тема Дня Матери-Земли 2017 года – Грамотность в вопросах экологии и климата. “Мы должны вооружить каждого необходимыми знаниями, чтобы люди осознанно встали на защиту окружающей среды” – говорится на посвященной Дню Матери-Земли – 2017 странице сайта Организации Объединенных Наций, на которой доступны дополнительные материалы, в том числе и на русском языке. ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” всецело разделяет это мнение и уделяет особое внимание работе в сфере экологического просвещения и распространения информации по вопросам экологии.

В условиях города роль экосистем в обеспечении людей продовольствием, природными материалами и тому подобными продуктами сравнительно мала – главная роль в обеспечении горожан такими продуктами принадлежит экосистемам, расположенными на удалении от города. В то же время городские экосистемы обеспечивают чистоту воздуха и воды, они важны для рекреации, и, конечно же, для поддержания биологического разнообразия. В Санкт-Петербурге наиболее ценные экосистемы сохраняются на особо охраняемых природных территориях, которых сейчас насчитывается 15, в том числе 8 заказников и 7 памятников природы. 

Подробные, регулярно пополняемые сведения о санкт-петербургских заказниках и памятниках природы представлены на нашем сайте, в том числе в разделах ООПТ, публикации, экомаршруты, виртуальные туры. Также напоминаем, что на всех пятнадцати ООПТ установлены информационные стенды, на которых, в том числе, представлены правила для посетителей. Их соблюдение жизненно необходимо для сохранения заповедных природных территорий нашего города – это вклад, который может сделать каждый, и который очень важен!