21 марта отмечается Международный день лесов. Этот день, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году, призван обратить внимание на важность лесов для поддержания и защиты человеческой цивилизации.

Тема Международного дня лесов в 2017 году – «Леса и энергия». По данным ООН, на древесное топливо сегодня приходится 40% всего мирового обеспечения возобновляемой энергией – столько же, сколько на источники солнечной, ветровой и водной энергии вместе взятые. В городах благодаря рациональной посадке деревьев можно достичь снижения температуры воздуха на 2–8 градусов Цельсия и снизить расходы на электроэнергию.

В целом, значение лесов в жизни человека невозможно переоценить. Они дают продовольствие, лекарственное сырье, топливо и строительные материалы, служат источником доходов и местом отдыха. Леса выполняют важнейшие экосистемные функции: влияют на баланс кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, способствуют сохранению почв и водных ресурсов, играют ключевую роль в борьбе с изменением климата. Среди экосистем суши леса обладают наибольшим биологическим разнообразием – в них обитает и произрастает более 80% наземных видов животных и растений.

Леса занимают третью часть суши (около 39,9 млн. кв. километров), но их площадь существенно сокращается. Российская Федерация является мировым лидером по площади лесов – 814931 тыс. га, или 20% общей площади лесов мира. В Санкт-Петербурге защитные городские леса занимают 22,9 тыс. га.

В таежной зоне, в которой располагается и Санкт-Петербург, для поддержания лесного биологического разнообразия крайне актуально сохранение старовозрастных лесов. В таких лесах деревья имеют возможность доживать до возраста естественной старости (существенно превышающего возраст рубки деревьев при заготовке товарной древесины), а мертвая древесина (сухостойные и валежные стволы деревьев) остается в лесу, создавая местообитания для многочисленных животных, растений и грибов и постепенно превращаясь в почву. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – один из важнейших инструментов сохранения таких лесов.

Государственный природный заказник
“Озеро Щучье”
На Северо-Западе России обширные массивы таежных лесов сохраняются преимущественно на федеральных ООПТ: в государственных природных заповедниках «Костомукшский», «Печоро-Илычский», «Нижне-Свирский», национальных парках «Калевальский», «Паанаярви», «Водлозерский», «Югыд ва» и других. Ближайшие к Санкт-Петербургу эталонные участки таежных лесов сохранились на востоке Ленинградской области – например, в природном парке «Вепсский лес», имеющем региональное значение. В условиях города в границах ООПТ представлены участки лесов, сохраняющие элементы естественной структуры и являющиеся местами обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов.

Лес – это наше национальное богатство. Сохранить и приумножить его помогут рациональное и бережное обращение и создание особо охраняемых природных территорий.

Более подробная информация о Международном дне лесов представлена на сайтах Организации Объединенных Наций и Продовольственной и сельскохозяйственой организации Объединенных Наций