Санкт-Петербург присоединяется к “Маршу парков” – международной акции по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям, которая с 1995 года по инициативе Центра охраны дикой природы проводится в России каждую весну. Девиз акции в 2017 году: “Заповедной России 100 лет”. 

Цель “Марша парков” – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение  чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

В рамках проведения Года особо охраняемых природных территорий, “Марша парков” и празднования 100-летия заповедной системы России в апреле в Санкт-Петербурге проходит целый ряд мероприятий, организованных или поддержанных ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга”, в том числе:

Открыта выставка фотографий санкт-петербургских особо охраняемых природных территорий “Погружение в природу”. 5-7 апреля состоялось открытие выставки во время XVII Международного форума “Экология большого города”, затем выставка была перемещена в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (наб. реки Мойки, д. 48, во дворе у здания социологического и юридического факультетов), где она будет демонстрироваться до конца апреля. Сейчас выбираются места, где выставка будет представлена вниманию жителей и гостей города в течение 2017 года.

На улицах и в учреждениях Санкт-Петербурга размещаются плакаты (социальная реклама), посвященные природе и особо охраняемым природным территориям города. Первая серия плакатов была разработана специально для информационной кампании 2017 года “На страже природы” и рассказывает об обитателях городских заповедных территорий.   

Вышел в свет очередной (первый в этом году) номер журнала “Окружающая среда Санкт-Петербурга”, посвященного особо охраняемым природным территориям и юбилею создания в России первого государственного природного заповедника. Статьи и видеосюжеты на тему ООПТ представляются и в других средствах массовой информации.  

28-30 апреля Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и подведомственными ему предприятиями и учреждениями будут проведены акции по очистке ООПТ Санкт-Петербурга. 

ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” начинает прием работ на первый (региональный) этап всероссийского детского конкурса плакатов “Сохраним заповедную природу”, объявленный Центром охраны дикой природы в 2017 году в рамках акции “Марш парков”. Подробная информация о конкурсе и условиях участия в нем доступна для скачивания ниже.  

Скачать: PDF (348 KB)

В течение 2017 года в Санкт-Петербурге будут проходить и другие мероприятия, посвященные Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии, информация о которых будет размещаться на нашем сайте.