Жители города уже давно привыкли к крупным скоплениям крякв на внутренних водоёмах и водотоках, но иногда среди этих птиц можно встретить и представителей других видов уток.

Некоторые виды, даже самые многочисленные на миграционных стоянках на акватории Невской губы и других участков Финского залива, крайне редко наблюдаются на парковых водоёмах. Например, свиязи, шилохвости, серые утки, гоголи, большие крохали во время миграций чаще встречаются на крупных водоёмах. Однако осенью, когда пролёт уже практически закончился, одиночных птиц можно увидеть и на небольших озёрах, прудах, реках и ручьях в парках или даже среди жилых кварталов. Здесь их гораздо проще рассмотреть как следует и сфотографировать, не причиняя особого беспокойства. В это время вы можете также увидеть птиц одного вида в разных нарядах.

На снимках, сделанных 17 ноября и в последних числах октября, можно видеть взрослого самца свиязи, уже полностью перелинявшего в брачный наряд, взрослую самку, а также молодого самца (пол которого, кроме других признаков, можно узнать по нескольким серым перышкам со струйчатым рисунком, характерным только для самцов).

В городе был встречен также самец шилохвости уже в полном брачном наряде, хотя спустя почти три недели на других водоёмах встречались самцы с остатками оперения внебрачного наряда. Шилохвость занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Автор фотографий: Ирина Кондратьева (Санкт-Петербургский Клуб Фотоохотников ЛООиР)