Для нормальной работоспособности организма и полноценного развития диким животным необходим постоянный приток питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов. Основным источником этих веществ является растительная пища, которая в зимний период либо отсутствует, либо оказывается труднодоступной. С минеральным голоданием в это время животные справляются по-разному. Лоси, например, поедают хвою елей или сосен, а зайцы грызут кости или павшие рога копытных.

Чтобы помочь млекопитающим справиться с этой проблемой, на специальных подкормочных площадках или вблизи жировок (необорудованных мест откорма) устанавливают искусственные солонцы, или лизунцы. Название этого объекта говорит само за себя – в случае необходимости зверь лижет его и получает все необходимые ему вещества.

Для минеральной подкормки копытных (лоси, косули) используют большие брикеты поваренной соли, которые обычно размещают на пнях на высоте до 1,5 м. Для менее крупных животных (кабаны, зайцы и лисы) подходят лизунцы поменьше, их кладут в специальные углубления на поваленных деревьях или пнях на высоте 30-50 см.

Ежегодно сотрудники ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» оборудуют подкормочные площадки для поддержания здоровья диких животных. Этой зимой на особо охраняемых природных территориях Петербурга размещены 125 кг соли в виде лизунцов.