2 февраля ежегодно отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. 2 февраля 1971 года в городе Рамсар (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, получившая краткое название Рамсарская конвенция – межправительственный договор, обеспечивший основу для принятия действий на национальном уровне и для международного сотрудничества в целях сохранения и разумного использования водно-болотных угодий во всем мире. Россия – одна из 169 стран – участниц Конвенции.

Первоначально основной идеей Конвенции было поддержание сохранности водно-болотных угодий как местообитаний водоплавающих и околоводных птиц. Однако по мере развития работа Рамсарской конвенции стала охватывать все более широкий круг вопросов и сейчас касается всех возможных аспектов функционирования, охраны и разумного использования человеком водно-болотных угодий во всем мире. Водно-болотные угодья рассматриваются как источники биологического разнообразия, резервуары воды, продуктивные экосистемы, регуляторы водного режима и климата на местном, региональном и глобальном уровне. Подчеркивается их исключительно важное значение для сохранения биологического разнообразия и благосостояния человека.   

Тема Всемирного дня водно-болотных угодий в 2017 году: «Водно-болотные угодья снижают риск стихийных бедствий». Конвенция призывает обратить внимание на то, что водно-болотные угодья являются природным щитом, защищающим людей от стихийных бедствий, и помогают справиться с экстремальными погодными явлениями – наводнениями, засухами, штормами. При разумно организованном управлении водно-болотные угодья помогают местным сообществам противостоять опасным природным явлениям и быстрее восстанавливаться после них.

Конвенцией подчеркивается значимость любого вклада в сохранение и разумное использование водно-болотных угодий. Первым шагом на этом пути может стать ознакомление с современной информацией по данным вопросам, размещенной на сайте Рамсарской конвенции: www.ramsar.org и, в частности, в разделе, посвященном Всемирному дню водно-болотных угодий.

Sestroretskoe_bol_02022017Государственный природный заказник “Сестрорецкое болото”
В 2017 году Секретариат Рамсарской конвенции объявил молодежный фотоконкурс. Для участия в конкурсе в период со 2 февраля по 2 марта предлагается загрузить на сайт Конвенции фотографию водно-болотного угодья, помогающего людям противостоять экстремальным погодным явлениям. Возраст участников фотоконкурса:18-25 лет. Все остальные приглашаются принять участие в выборе победителя, проголосовав за понравившуюся фотографию. Условия конкурса опубликованы на сайте Рамсарской конвенции.

В границах особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга сохраняются многочисленные водно-болотные угодья – ручьи, реки, озера, пруды, болота, морские побережья. В условиях города их важнейшая роль заключается, в первую очередь, в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. В то же время, располагаясь поблизости от людей, они представляют собой удобные объекты для наблюдения за основными природными процессами и явлениями, проведения научных и прикладных исследований.