Приглашаем волонтеров принять участие в акции по переносу мигрирующих земноводных (амфибий) через дорогу к водоему, где идет размножение жаб и лягушек.

В заказнике «Сестрорецкое болото» началась миграция лягушек и серых жаб через автомобильную дорогу, идущую вдоль Сестрорецкого Разлива на Глухое озеро. Миграция земноводных длится ориентировочно в течение трёх недель.

Популяция серой жабы идет на убыль во всей Европе, что является результатом антропогенной нагрузки, в первую очередь, из-за увеличивающейся сети автодорог, препятствующей сезонной миграции земноводных.

Помочь животным избежать гибели под колесами автотранспорта и успешно совершить путешествие к местам размножения могут все желающие. Опыт показывает, что за время миграции в заказнике «Сестрорецкое болото» можно помочь примерно 14-15 тысячам жаб и лягушек. Это существенный вклад в сохранение местных популяций этих земноводных.

Подробности проведения акции:

Место проведения: заказник «Сестрорецкое болото», у шлагбаума на дороге на Глухое озеро (1 км в северном направлении от музея «Шалаш В.И. Ленина»).

Время проведения: в течение всего периода миграции, ориентировочно до середины мая; наиболее подходящее время суток — с 10.00 до 15.00. Движение на дороге не сильное, частота проезда автотранспорта – примерно 1 машина за 10 минут (скорость передвижения – до 30 км/ч). На участке дороги длиной около 100 м, где жабы наиболее активно мигрируют, выставлены ограждения из сетки, которые задерживают животных и не позволяют им оказаться на проезжей части. Этот участок дороги также оборудован информационными знаками. Ожидающих помощи жаб и лягушек можно найти вдоль ограждения. Переносить жаб и лягушек можно руками в перчатках и без перчаток, а также в ведрах, когда особей очень много. Жабы и лягушки не опасны для человека. Подробнее ход мероприятия описан в памятке для волонтеров. Участникам рекомендуем обратиться на пункт охраны на въезде в заказник, где вам будут выданы памятка и (по вашему желанию) перчатки.

По вопросам участия в волонтерской акции просим вас обращаться по телефону в сектор экологического просвещения Дирекции ООПТ по телефону: 242-33-78 или адресу электронной почты: oopt.spb@gmail.com. Контактное лицо: Мурашова Надежда Александровна.

Памятка для Волонтёров

Памятка для ВолонтёровСкачать: PDF (670 KB)

Место сбора

Место сбораСкачать: PDF (234 KB)