plavniПлавни на участке “Кронштадтская колония” Сегодня исполняется 3 года со дня создания заказника “Южное побережье Невской губы”, расположенного в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. За эти годы было сделано немало для сохранения природных комплексов ООПТ: ликвидированы многочисленные свалки мусора, несанкционированные огороды и лесопилка на участке “Кронштадтская колония”, начаты многолетние работы по ликвидации зарослей борщевика Сосновского, преграждены пути проезда автотранспорта на ООПТ, высажены новые деревья, установлены информационные стенды. Теперь территория заказника находится под постоянным надзором сотрудников охранной организации, в теплый период года здесь еженедельно собирается и вывозится на полигоны бытовой мусор.
Ценные природные комплексы, вошедшие заказник, находятся под надежной защитой. Ведь режимом особой охраны здесь запрещена хозяйственная деятельность, причиняющая им вред. А границы ООПТ, утвержденные в 2013 году, остаются и останутся неизменными благодаря Закону и общественным инициативам!

Для справки:
Заказник “Южное побережье Невской губы”, общая площадь которого составляет 266 га, состоит из трех участков: «Кронштадтская колония», «Собственная дача» и «Знаменка».
Обширные тростниковые и камышовые заросли (так называемые плавни) на мелководьях залива у границ всех трех участков заказника чрезвычайно привлекательны для водоплавающих и околоводных птиц: здесь гнездятся и останавливаются во время миграций многие виды, в том числе редкие и охраняемые. Еще в недавнем прошлом плавни занимали значительные площади Невской губы, но в настоящее время они сократились из-за работ по добыче донного песка и намыва новых территорий.
Участок заказника «Кронштадтская колония» площадью 100,8 га протянулся вдоль побережья Невской губы между г. Ломоносовым и портом «Бронка». Здесь расположены самые большие в заказнике участки плавней; сохранились небольшие участки древостоев из черной ольхи, заросли ив с болотным разнотравьем, некогда также типичные для побережья Финского залива.
Участок «Собственная дача», площадь которого составляет 37,3 га, расположен в непосредственной близости от памятника природы «Парк «Сергиевка». В границах участка расположены деревянные дачи конца XIX века (М.Н. Бенуа, А.А. Грубе).
Участок «Знаменка», занимающий 127,9 га, находится рядом с музеем-заповедником «Петергоф». На территориях расположенных здесь усадеб «Михайловка», «Шуваловка» и «Знаменка» сохранились следы старых парковых планировок, насаждения старовозрастных широколиственных пород деревьев, в которых обитает множество видов птиц, в том числе зеленый дятел, занесенный в Красную книгу Санкт-Петербурга и изображенный на логотипе заказника.