12 ноября 2019 года в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» состоялось торжественное подведение итогов двух мероприятий, организованных ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (ГКУ ДООПТ) в 2019 году: регионального этапа всероссийского конкурса детского художественного творчества «Страницы Красной книги» и соревнований «Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии среди школьников-2019».

Победители регионального этапа конкурса “Страницы Красной книги”Мероприятие началось с поздравления победителей регионального этапа конкурса «Страницы Красной книги», состоявшегося в рамках ежегодной международной акции «Марш парков». Авторам 15 работ, признанных лучшими и отправленных на всероссийский этап конкурса, были вручены дипломы победителей, авторы ещё 83 работ получили дипломов призёров за II и III место. Помимо дипломов ребята также получили книги «Птицы Санкт-Петербурга». Участники, которые не стали победителями и призёрами конкурса, получили сертификаты участников и тетради, выпущенные к изданию Красной книги Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было принято 216 работ, посвящённых редким видам нашей страны и в особенности нашего региона. Проведение конкурса призвано привлечь внимание широкой аудитории к сохранению редких видов растений и животных, обитающих и произрастающих в нашей стране.

Работы участников конкурса, занявшие призовые места, можно увидеть в группе ВКонтакте «Заповедная природа Санкт-Петербурга».

В этот же день были награждены победители и призёры соревнований «Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии среди школьников-2019», состоявшихся 19 мая на территории памятника природы «Парк «Сергиевка». Соревнования по фотографированию и определению видов птиц проходят в Санкт-Петербурге третий год и пользуются всё большей популярностью среди жителей города. В этом году в мероприятии приняли участие 26 команд учащихся школ и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области –  всего около 100 учащихся в сопровождении педагогов и родителей. На церемонии награждения ребята, занявшие I, II и III места получили комплекты медалей и определители птиц в качестве призов. Кубок победителей был вручён команде «Чомга» (воспитанники Эколого-биологического центра «Крестовский остров», руководитель – Лагутенко Ольга Игоревна). Мероприятие продолжилось лекцией орнитолога Натальи Петровны Иовченко, посвящённой разбору фоторабот участников и ошибкам, совершённым при определении видов птиц.

Победители и призёры соревнований “Кубок Санкт-Петербурга по спортивной орнитологии”От всей души поздравляем всех ребят и их наставников с заслуженными наградами! Приглашаем участвовать в будущих мероприятиях, узнать о которых можно на сайте ГКУ ДООПТ в разделе «Мероприятия» и в группе ВКонтакте «Заповедная природа Санкт-Петербурга».

Выражаем глубокую благодарность Эколого-биологическому центру «Крестовский остров» и лично директору Ляндзбергу Артуру Рэмовичу за содействие в проведении мероприятия!

Тех участников, кто не смог приехать за наградными документами и призами, в том числе поощрительными, приглашаем получить их в офисе ГКУ ДООПТ по адресу: ул. Малая Посадская д. 3, 7 этаж (ближайшая станция метро — «Горьковская»), по рабочим дням с 09.00 до 18.00. Связаться с организаторами можно по электронной почте eco@oopt.kpoos.gov.spb.ru или по телефону (812) 242-33-78