Информационный центр заказника и наблюдательная вышкаИнформационный центр заказника в комплексе с наблюдательной вышкойВ летний период 2021 года в заказнике «Западный Котлин» работает информационный центр, в котором размещена экспозиция, посвящённая природным и историческим достопримечательностям острова Котлин. Ознакомиться с экспозицией можно с июня по август по выходным и праздничным дням с 11:30 до 17:30.

Для организованных групп сотрудники ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» также проводят экскурсии по экологическому маршруту заказника. Получить дополнительную информацию и записаться на экскурсию можно по телефону (812) 242-33-78 или по электронной почте oopt.spb@gmail.com.

Справочно:

Государственный природный заказник «Западный Котлин» площадью 102 га расположен в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга на западной оконечности острова Котлин. На этой части острова сохранились черноольховые и осиновые леса, песчаные побережья с приморскими травянистыми сообществами, к острову прилегают мелководья с тростниковыми и камышовыми зарослями – одно из главных в городе мест миграционных стоянок и гнездования птиц.

Получить более подробную информацию о заказнике и о том, как добраться до этой территории, можно на странице заказника.