Дорогие друзья! Нам, жителям мегаполиса, иногда удаётся вырваться на природу из каменных джунглей городских кварталов и тогда мы с удовольствием вдыхаем свежий воздух, слушаем пение птиц, любуемся цветами. Во время прогулки наше внимание привлекают к себе различные растения и животные, но зачастую нам мало что известно о них. Многие из нас не смогут вспомнить даже названия самых распространённых видов, не говоря уже о редких. А для того, чтобы восполнить свои знания о природе, часто просто не хватает времени. Сейчас, когда мы вынуждены много время проводить дома, появилась уникальная возможность узнать больше об интересных представителях флоры и фауны, в том числе о редких, занесённых в Красную книгу Санкт-Петербурга.

Государственное казённое учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» приглашает принять участие в творческом конкурсе «Обитатели красных страниц». Конкурс поможет узнать о редких растениях и животных Санкт-Петербурга, понять, почему те или иные виды оказались на грани исчезновения, узнать, что можно предпринять для того, чтобы сохранить или восстановить их популяции на территории нашего города. И, конечно, конкурс даёт возможность блеснуть своими талантами.

Чтобы стать участником конкурса, нужно:
• Зайти в раздел «Публикации» на сайте www.oopt.spb.ru и ознакомиться с Красной книгой Санкт-Петербурга. Выбрать любой из 436 видов. Прочитать очерк о выбранном виде и ответить на вопрос: «Что угрожает данному виду и какие меры можно предпринять, чтобы не допустить его исчезновения?». Ответ на вопрос нужно изложить в свободной форме в виде небольшого текста.
• Создать свое произведение с помощью шитья, вышивания, вязания, батика, валяния, цветоделия, выжигания, тиснения, резьбы, росписи, аппликации, оригами, лепки, плетения, флористики или любого другого вида декоративно-прикладного творчества, главным персонажем которого будет выбранный вид.
• Свою работу сфотографировать в хорошем качестве и отправить на электронную почту oopt.spb@gmail.com в период с 1 по 20 мая 2020 года с пометкой “Творческий конкурс”.
• Более подробную информацию об участии см. в Положении о конкурсе (во вложении).

В конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от возраста и уровня подготовки. К участию принимаются индивидуальные и семейные работы.

Итоги конкурса будут подведены 22 мая 2020 года в Международный день биологического разнообразия.