18 августа (в воскресенье) в парке “Сергиевка” ГКУ “Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга” проведёт мастер-класс по изготовлению домиков для летучих мышей, а также их последующую развеску. Участники получат комплекты для изготовления домиков, смогут собрать их и повесить под руководством специалиста-хироптеролога на территории памятника природы “Парк “Сергиевка” и заказника “Южное побережье Невской губы” (кластерный участок “Собственная дача”, граничит с парком “Сергиевка” на северо-востоке). В течение мероприятия вы сможете узнать о биологии летучих мышей, обитающих в Санкт-Петербурге, а также о природных особенностях парков “Сергиевка” и “Собственная дача”.

Сбор волонтёров в 12:00 у дворца Лейхтенбергских. Длительность мероприятия – около 4-х часов.

Как добраться общественным транспортом: на электричке от Балтийского вокзала в 10:30, выйти в 11:15 на станции “Университет” и дальше пешком дойти до дворца. Также можно доехать от ст. м. “Автово” на автобусе №200 или маршрутке №300 до остановки “Биологический институт”, затем подняться ко дворцу (время в пути – примерно 1 час 10 минут).

Форма одежды – рабочая, по погоде. С собой желательно взять перекус, средство от комаров и обычную крестовую отвёртку (PZ 2).

Для справки: “Европейская ночь рукокрылых” – ежегодное событие, целью которого является привлечение внимания к вымирающим популяциям летучих мышей. На территории памятника природы “Парк “Сергиевка” встречается 9 видов рукокрылых, почти все из них занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Все обитающие в нашем регионе летучие мыши – безобидные и даже полезные для человека зверьки, так как питаются крылатыми ночными насекомыми, практически недоступными птицам. Укрытиями для мышей служат старые дуплистые деревья, которых не хватает в городе, поэтому в качестве помощи можно изготовить деревянный домик, который также будет использовать летучими мышами в качестве укрытия.

Если вы хотите принять участие в мероприятии, просьба зарегистрироваться, отправив письмо на адрес eco@oopt.kpoos.gov.spb.ru с пометкой “Ночь рукокрылых” до 15 августа (включительно).