6-7 октября 2018 года уже в 25-й раз крупнейшая международная организация по охране птиц BirdLife International проводит Общеевропейский учёт перелетных птиц – масштабную акцию, имеющую широкое общественное звучание. Партнерство «Птицы и Люди», координирующее мероприятия Общеевропейского учета птиц по России, поздравляет всех с юбилеем и приглашает к участию в акции всех желающих!

Цель акции – привлечь внимание людей к птицам и проблемам сохранения их местообитаний. Главная задача во время дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных за определённый промежуток времени в разных точках Евразии, и направить результаты своих наблюдений в координационные центры акции. Координационным центром в Санкт-Петербурге является ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

В акции можно принять участие как индивидуально, так и коллективно – выйти на учёт с друзьями, всем кружком, классом или семьёй. В ходе наблюдений необходимо подсчитать количество встреченных птиц по видам, затем занести данные в прилагаемую Анкету и направить её по адресу oopt.spb@gmail.com с пометкой «Европейский учет птиц» до 13.00 7 октября. Обращаем внимание, что большое количество разных видов птиц можно встретить на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) нашего города. Карта ООПТ Санкт-Петербурга и описание каждой территории доступны на сайте http://oopt.spb.ru/protected_areas/. Для помощи участникам в определении видов встреченных птиц прилагается электронный вариант книги «Птицы Санкт-Петербурга».

Общеевропейский учёт птиц – это ещё и соревнование между странами по количеству участников и числу зафиксированных птиц. Чтобы победить, необходимо быстро и слаженно сработать как единая российская команда. Именно поэтому условие участия в акции – своевременная сдача заполненных анкет. Если анкета приходит позже срока, то приведённые в ней данные уже никак не смогут повлиять на российские результаты.

Итоги Общеевропейского учета публикуются на сайте www.eurobirdwatch.eu и созданной к юбилею странице в Facebook www.facebook.com/EuroBirdwatch/

Ждём ваших анкет!

 

Книга 'Птицы Санкт-Петербурга'

Книга ‘Птицы Санкт-Петербурга’Скачать: PDF (21 MB)