2 февраля 1971 года в Иранском городе Рамсаре была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве места обитания водоплавающих птиц. С этого времени она носит название Рамсарской конвенции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий.

Водно-болотные угодья – наиболее разнообразные и ценные экологические системы нашей планеты. Они встречаются повсюду – от тундры до тропиков. Реки, озера, болота, дельтовые комплексы, морские мелководья, мангровые леса, коралловые рифы и другие водно-болотные системы служат местообитаниями 40% биологических видов Земли. Так же, как и леса, болота способны восстанавливать кислород в атмосфере. Кроме того, одной из главных ценностей этих угодий является способность накапливать воду и улучшать качество воды. Болота – это дом для многих видов животных и растений.

В границах особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга сохраняются многочисленные водно-болотные угодья: ручьи, реки, озера, пруды, болота, морские побережья. В условиях города их важнейшая роль заключается, в первую очередь, в сохранении биологического и ландшафтного разнообразия. В то же время, располагаясь поблизости от людей, они представляют собой удобные объекты для наблюдения за основными природными процессами и явлениями, проведения научных и прикладных исследований.

8 февраля в рамках открытого лектория «Заповедная школа» на Елагином острове состоится лекция, на которой петербуржцы смогут узнать, какие виды болот существуют, как они образуются, познакомятся с некоторыми представителями животного и растительного мира болот, и, конечно, узнают, какие водно-болотные угодья находятся в Санкт-Петербурге и чем они уникальны. Расскажет об этом Нино Юрьевна Нацваладзе – начальник отдела развития системы особо охраняемых природных территорий ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга».

Приглашаем всех, интересующихся природой нашего города! Регистрация на мероприятие обязательна, количество мест ограничено.

Регистрация по ссылке: https://ooptspb.timepad.ru/event/1248766/. Вход только для зарегистрированных участников!

Дата и время: 08 февраля 2020, начало в 14:00

Продолжительность: ориентировочно 1 час

Место: Творческая дача ЦПКиО им. С. М. Кирова, Елагин остров

Вход на лекторий свободный. Для слушателей также будет организован бесплатный проход на Елагин остров.

Рекомендуемый возраст: 12+

Информация о посещении ЦПКиО им. С.М. Кирова размещена на сайте: http://elaginpark.org/